Дети Божьи
Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
             Мир вам!
Пятница, 2024-Мар-29, 03:41
                    
               Главная страница  Личные  сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » АПОКРИФЫ. » Книга Еноха (ветхозаветный апокриф)
Книга Еноха
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:43 | Сообщение # 11
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Енох 4
1. [17] И они (ангелы) унесли меня в одно место, где были фигуры, как пылающий огонь, и когда они хотели, то казались людьми.
2. И они привели меня к месту бури и на одну гору, конец вершины которой доходил до неба.
3. И я увидел ярко блестящие места и гром на краях их; в глубине этого огненный лук стрелы и колчан для них, и огненный меч, и все молнии.
4. И они донесли меня до так называемой воды и до огня запада, который принимает в себя каждый вечер заходящее солнце.
5. И я пришёл к огненной реке, огонь которой жидкий, как вода, и которая впадает в великое море к западу.
6. И я видел все великие реки, и дошёл до великого мрака, и пришёл туда, где шествуют все смертные.
7. И я видел горы мрачных туч зимнего времени и место, куда впадает вода целой бездны.
8. И я видел устье всех рек земли и устье бездны.
9. [18] И я видел хранилища всех ветров, и видел, как Он изукрасил этим всё творение, и видел основание земли.
10. И я видел краеугольный камень земли, и видел четыре ветра, которые носят землю и основание неба.
11. И я видел, как ветры растягивают высоты неба, и они носятся между небом и землёю - это столпы неба.
12. И я видел ветры, которые кружат небо, которые несут солнечный круг и все звёзды к заходу.
13. И я видел ветры на земле, которые носят тучи; и видел пути ангелов, и видел в конце земли вверху основание неба.
14. И я пошёл далее к югу, который горит день и ночь,- туда, где находятся семь гор из драгоценных камней,- три к востоку и три к югу: и именно те, которые к востоку, одна из цветных камней, и одна из перловых камней, и одна из сурьмы; а те, которые к югу, из красных камней.
15. Средняя же, достигавшая до неба, как престол Божий, была из алебастра, и вершина престола из сапфира.
16. И я видел пылающий огонь, который был во всех горах.
17. И я видел там одно место по ту сторону великой земли: там собирались воды.
18. И я видел глубокую расселину в земле со столбами небесного огня; и я видел между ними ниспадающие столбы небесного огня, которые нельзя было сосчитать ни в направлении к верху, ни к низу.
19. И над тою расселиной я видел одно место, которое не имело ни небесной тверди над собою, ни земного основания под собою; на нём не было ни воды, ни птиц, но это было пустое место.
20. И было ужасно то, что я видел там: семь звёзд, как великие горящие горы и как духи, которые просили меня.
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:43 | Сообщение # 12
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
21. Ангел сказал мне: "Это то место, где оканчивается небо и земля; оно служит темницей для звёзд небесных и для воинства небесного.
22. И эти звёзды, которые катятся над огнём, суть те самые, которые преступили повеление Божие пред своим восходом, так как они пришли не в своё определённое время.
23. И Он разгневался на них и связал их до времени, когда окончится их вина, - в год тайны".
24. [19] И Уриил сказал мне: "Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с жёнами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам,- будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь.
25. Так же и с жёнами их, которые соблазнили ангелов неба, будет поступлено точно так же, как и с друзьями их.
26. И только я, Енох, созерцал пределы всего, и ни один человек не видел их так, как видел их я.
27. [20] И вот имена святых ангелов, которые стерегут: Уриил, один из святых ангелов, ангел грома и колебания; Руфаил, один из святых ангелов, ангел духов людей; Рагуил, один из святых ангелов, который карает мир и светила; Михаил, один из святых ангелов, поставленный над лучшею частью людей, - над избранным народом; Саракаел, один из святых ангелов, который поставлен над душами сынов человеческих, склонивших духов к греху; Гавриил, один из святых ангелов, который поставлен над змеями, и над раем, и над херувимами.
28. [21] И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи.
29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное.
30. И здесь я видел семь звёзд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнём.
31. На этот раз я сказал: "За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны"?
32. Тогда мне сказал Уриил, один из святых ангелов, который был при мне как мой путеводитель: " Енох, для чего ты разведываешь, и для чего разузнаёшь, и спрашиваешь, и любопытствуешь?
33. Это те звёзды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров,- число дней их вины".
34. И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен (окружён) совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит.
35. Тогда я сказал: "Как страшно это место и как мучительно осматривать его"!
36. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был при мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чему такой страх и трепет в тебе на этом ужасном месте и при виде этого мучения"?
37. И он сказал мне: "Это место - темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными до вечности".
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:44 | Сообщение # 13
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Енох 5
1. [22] Отсюда я пошёл в другое место, и он (Руфаил) показал мне на западе большой высокий горный хребет, твёрдые скалы и четыре прекрасных места.
2. И между ними (последними) были глубокие, и обширные, и совершенно выглаженные настолько гладко, как нечто, что катится, и глубокое, и мрачное на вид.
3. На этот раз ответил мне Руфаил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: " Эти прекрасные места назначены для того, чтобы на них собирались духи, - души умерших; для них они созданы, чтобы все души сынов человеческих собирались здесь.
4. Места эти созданы для них местами жилища до дня их суда и до определённого для них срока, и срок этот велик: он продолжится дотоле, пока не совершится над ними великий суд.
5. И я видел духов сынов человеческих, которые умерли, и их голос проникал до неба и сетовал.
6. На этот раз я спросил ангела Руфаила, который был со мною, и сказал ему: " Чей это там дух, голос которого так проникает вверх и сетует"?
7. И он отвечал мне и сказал мне так: "Это дух, который вышел из Авеля, убитого своим братом Каином; и он жалуется на него, пока семя его (Каина) не будет изглажено с лица земли и из семени людей не будет уничтожено его семя".
8. И поэтому я спросил тогда о нём (об Авеле) и о суде над всеми и сказал: "Почему одно место отделено от другого"?
9. И он отвечал мне и сказал мне: "Эти три остальные отделения сделаны для того, чтобы разделять души умерших.
10. И души праведных отделены таким образом: там есть источник воды, над которым свет.
11. Точно также сделано такое отделение и для грешников, когда они умирают и погребаются на земле без того, что суд над ними ещё не произведён при их жизни.
12. Здесь отделены их души, в этом великом мучении, пока не наступит великий день суда и наказания, и мучения для хулителей до вечности, и мщения для их душ; и он (ангел наказания) связал их здесь до вечности.
13. И если это было пред вечностью, тогда это (последнее) отделение сделано для душ тех, которые сетуют и возвещают о своей погибели, так как они были умерщвлены в дни грешников.
14. Таким образом, это отделение сделано для душ людей, которые были не праведными, а грешниками, скончавшись в вине; они будут находиться возле виновных и подобны им, но их души не умрут до дня суда и не выйдут отсюда.
15. Тогда я прославил Господа славы и сказал: "Будь прославлен, Господь мой, Господь славы и справедливости, всё направляющий в вечность"!
16. [23] Оттуда я пошёл в другое место к западу, к пределам земли.
17. И я видел здесь горящий огонь, который тёк беспрерывно, и ни днём, ни ночью не прекращал своего течения, но равномерно тёк.
18. И я спросил Рагуила, говоря: "Что это такое там, что не имеет покоя"?
19. На этот раз отвечал мне Рагуил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: "Этот горящий огонь на западе, течение которого ты видел, есть огонь всех светил небесных".
20. [24] Оттуда я пошёл в другое место земли, и он (Михаил) показал мне там горный хребет огненный, который горел день и ночь.
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:44 | Сообщение # 14
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
21. И я взошёл на него и увидел семь великолепных гор, из которых каждая отделена от другой, и великолепные (драгоценные), прекрасные камни; всё было великолепно и славного вида и прекрасной видимости; три горы расположены к востоку, одна над другой укреплена, и три к югу, одна над другой укреплена; здесь были и глубокие вьющиеся долины, из которых ни одна не примыкала к другой.
22. И седьмая гора была между ними; в своей же вышине они все были подобны тронному седалищу, которое было окружено благовонными деревьями.
23. И между ними было одно дерево с благоуханием, которого я ещё никогда не обонял ни от тех, ни от других деревьев; и никакой другой запах не был похож на его запах; его листья, цветы, ствол не гниют вечно, и плод его прекрасен; а его плод подобен грозду пальмы.
24. На этот раз я сказал: "Посмотри на это прекрасное дерево: прекрасны на вид и приятны его листья (ветви), и его плод очень приятен для ока".
25. Тогда отвечал мне Михаил, один из святых и почитаемых ангелов, бывший со мною, который был поставлен над этим.
26. [25] И он сказал мне: " Енох, что ты спрашиваешь меня о запахе этого дерева и стремишься узнать"?
27. Тогда я, Енох, отвечал ему, говоря: "Обо всём желал бы я узнать, но особенно об этом дереве".
28. И он отвечал мне, говоря: "Эта высокая гора, которую ты видел, и вершина, которая подобна престолу Господа, есть Его престол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Царь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью.
29. И к этому дереву с драгоценным запахом не позволено прикасаться ни одному из смертных до времени великого суда; когда всё будет искуплено и окончено для вечности, оно будет отдано праведным и смиренным.
30. От его плода будет дана жизнь избранным; оно будет пересажено на север к святому месту, - к храму Господа, великого Царя.
31. Тогда они будут радоваться полною радостью и ликовать в Святом; они будут воспринимать запах его в свои кости, и продолжительную жизнь они будут жить на земле, как жили их отцы; и в дни их жизни не коснётся их ни печаль, ни горе, ни труд, ни мучение".
32. Тогда я прославил Господа славы, вечного Царя, за то, что Он уготовал это для праведных людей, и создал такое, и обещал дать им.
33. [26] И оттуда я пошёл в средину земли, и видел благословенное и плодородное место, где были ветви, которые укоренялись и вырастали из срубленного дерева.
34. И там я видел святую гору, и под горой - к востоку от неё - воду, которая текла к югу.
35. И я видел к востоку другую гору такой же вышины, и между ними обоими глубокую долину, но неширокую; в ней также текла вода возле горы.
36. И на западе от неё была другая гора, ниже той и невысокая, и внизу её, между ними (горами) обоими, была долина; и другие долины глубокие и сухие были в конце всех трёх.
37. И все долины были глубокие, но не широкие, из твёрдого скалистого камня; и деревья были насажены на них.
38. И я удивился скалам, и удивился долине, и удивился чрезвычайно.
39. [27] Тогда я сказал: " Для чего эта благословенная страна, которая вся наполнена деревьями, и в промежутке (между горами) эта проклятая долина"?
40. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: " Эта проклятая долина для тех, которые прокляты до вечности; здесь должны собраться все те, которые говорят своими устами непристойные речи против Бога, и дерзко говорят о Его славе; здесь соберут их, и здесь место их наказания.
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:45 | Сообщение # 15
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
41. И в последнее время будет зрелище праведного суда над ними пред лицом праведных навсегда в вечности; за это те, которые обрели милосердие, будут прославлять Господа славы, вечного Царя.
42. И в дни суда над ними (грешниками) они (праведные) прославят Его за милосердие, по которому он назначил им такой жребий".
43. Тогда и я прославил Господа славы, и говорил к Нему, и вспоминал Его величие, как подобает.
44. [28] Оттуда я пошёл к востоку, в самую средину горного хребта (находящегося в) пустыни, и здесь я не видел ничего, кроме одной равнины.
45. Но она была наполнена деревьями тех же семян, и вода струилась на неё сверху.
46. Можно было видеть, насколько орошение, которое она поглощала, было обильное, можно было видеть и то, что как на севере, так и на западе и как повсюду, так и здесь поднималась вода и роса.
47. [29] И я пошёл в другое место, прочь от пустыни, приближаясь к горному хребту на востоке.
48. И там я видел деревья суда, особенно же такие, которые издают запах ладана и мирры и которые были не похожи на обыкновенные деревья.
49. [30] И над этим, высоко над ними (деревьями), над восточною горою и недалеко от неё, видел я другое место, именно - долины с водой, которые не иссякают.
50. И я видел прекрасное дерево, запах которого, как запах мастикса.
51. И по сторонам тех долин я видел благовонную корицу.
52. И я поднялся вверх над ними (долинами или деревьями), направляясь ближе к востоку.
53. [31] И я видел другую гору с деревьями, из которой текла вода и из которой выходило нечто подобное нектару, что называют сарира и гальбан.
54. И над той горой я видел другую гору, на которой были алойные деревья; и те деревья изобиловали миндалеподобным твёрдым веществом.
55. И если взять тот плод, то он был лучше, чем всякие благовония.
56. [32] И после этих благовоний, как только я взглянул к северу выше тех гор, я увидел там ещё семь гор, изобиловавших драгоценными нардами и благовонными деревьями, корицей и перцем.
57. Оттуда я пошёл на вершину тех гор далеко к востоку, и подвинулся далее, пройдя над Эритрейским морем, и ушёл далеко от него, и прошёл над ангелом Цутелем.
58. И я пришёл в сад правды и увидел разнообразное множество тех деревьев; там росло много больших деревьев, - благовонных, великих, очень прекрасных и великолепных, - и дерево мудрости, доставляющее великую мудрость тем, которые вкушают от него.
59. И оно похоже на кератонию; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко.
60. И я сказал: "Как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид"!
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:45 | Сообщение # 16
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
61. И святой ангел Руфаил, который был со мною, отвечал мне и сказал: "Это то самое дерево мудрости, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание мудрости, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада".
62. [33] Оттуда я пошёл к пределам земли и увидел там великих зверей, из которых каждый был отличен от другого, а также птиц, разнообразных по наружной красоте и по голосу, из которых каждая была отлична от другой.
63. И на востоке от тех зверей я видел пределы земли, на которых покоится небо, и открытые врата неба.
64. И я видел, как выходят звёзды небесные, и сосчитал врата, из которых они выходят, и записал все выходы их, - о каждой из них особо, по числу их, их именам, их связи, их положению, их времени и их месяцам, - так, как показал мне это ангел Уриил, который был со мною.
65. Всё показал он мне и записал мне; их имена он также записал для меня, и их законы и их отправления.
66. [34] Оттуда я пошёл к северу к пределам земли, и там я видел великое и славное чудо на пределах всей земли.
67. Здесь я видел трое открытых небесных врат на небе; из них выходят северные ветры; если там (из них) дует, то бывает холод, град, иней, снег, роса и дождь.
68. Из одних врат (средних) дует ко благу; но если они (ветры) дуют чрез двое других врат, то бывает бурно и на землю приносится бедствие, и они дуют тогда бурно.
69. [35] Оттуда я пошёл к западу к пределам земли и увидел тогда трое открытых врат подобно тому, как я видел их на востоке, - одинаковые врата и одинаковые выходы.
70. [36] Оттуда я пошёл на юг к пределам земли и видел там двое открытых врат неба; из них выходит южный ветер, а с ним - роса, дождь и ветер.
71. Оттуда я пошёл к востоку к пределам неба и видел здесь трое восточных небесных врат открытых и над ними маленькие врата.
72. Чрез каждые маленькие врата проходят звёзды небесные и бегут к вечеру (к западу) на колеснице, которая им назначена.
73. И как только я увидел это, то прославил Господа, и таким образом я всякий раз прославлял Господа славы, который сотворил великие и славные чудеса, чтобы показать величие Своего творения ангелам и душам людей, дабы они восхваляли Его творение и дабы все Его твари видели дело Его могущества, восхваляли великое дело Его рук и славили Его довеку.
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:47 | Сообщение # 17
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Енох 6
1. [37] Второе видение мудрости, которое видел Енох, сын Иареда, сына Малелеила, сына Каинана, сына Еноса, сына Сифа, сына Адама.
2. И вот начало речи мудрости, которую я начал говорить и высказывать живущим на земле; слушайте вы, древнейшие, и обратите внимание, потомки, на святые слова, которые я буду говорить пред Господом духов.
3. Справедливо назвать тех (древних) прежде всего, но и потомков мы не будем удерживать от начала премудрости.
4. И до сегодня никогда не была дарована от Господа духов кому-либо та мудрость, которую я получил по моему разумению, по благоволению Господа духов, от которого мне назначен жребий вечной жизни.
5. Три притчи были долею для меня, и я начал их рассказывать тем, которые населяют твердь.
1. [38] Первая притча.
2. Когда откроется общество праведных, и грешники будут судимы за свои грехи, и будут изгнаны с лица земли, и когда Праведный явится пред очами избранных праведников, дела которых взвешены Господом духов, и свет откроется праведным и избранным, живущим на земле, - то где тогда будет жилище грешников и убежище тех, которые отвергли Господа духов?
3. Было бы лучше для них, если б они никогда не рождались.
4. И когда тайны праведных будут открыты, тогда грешники будут судимы и нечестивые будут отвергнуты от праведных и избранных.
5. И отныне не будут более сильными и вознесёнными те, которые владеют землёю, и не будут в состоянии видеть лицо святых, ибо свет Господа духов будет сиять на лица святых, и праведных, и избранных.
6. И сильные цари погибнут в то время и будут преданы в руки праведных и святых.
7. И с тех пор никто не будет (иметь возможности) молить Господа духов о милости, ибо жизнь их (людей) окончится.
8. [39] И это случится в те дни, когда избранные и святые дети сойдут с высоких небес и их семя соединится с сынами человеческими.
9. В те дни Енох получил книги гнева и ярости и книги беспокойства и смятения, и в это самое время меня унесла прочь от земли туча и буря, и принесла меня к пределам неба.
10. И здесь я видел другое видение, именно - жилища праведных и ложа святых.
11. Здесь мои очи видели жилища возле ангелов и их ложа возле святых, видел, как они молились, и просили, и умоляли за сынов человеческих, и правда текла пред ними, как вода, и милосердие, как роса на земле: так бывает между ними от века до века.
12. И в те дни мои очи видели место избранных правды и веры, и как правда господствует в те дни, и как неисчислимо велико множество праведных и избранных пред Ним от века до века.
13. И я видел жилища их под крыльями Господа духов, и видел, как все праведные и избранные украшены пред Ним как бы огненным сиянием, и их уста полны славословия, и их губы хвалят имя Господа духов, и правда не приходит пред Ним.
14. Здесь желал я жить, и моя душа стремилась к тому жилищу; здесь уже прежде была уготована мне участь, ибо так постановлено относительно меня у Господа духов.( с продолжением)
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:54 | Сообщение # 18
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
15. В те дни я хвалил и превозносил имя Господа духов благословениями и славословиями, ибо Он определил мне благословение и славу.
16. Долго рассматривали мои очи то место, и я прославил Его (Господа), говоря: " Хвала Ему и да прославится Он от начала до вечности!
17. Пред Ним нет прехождения; Он знает, прежде чем создан мир, что он такое и что будет от рода до рода.
18. Тебя славят те, которые не спят" они стоят пред Тобою славою, и прославляют, хвалят и превозносят Тебя, говоря: "свят, свят, свят Господь духов, Он наполняет землю духами"!
19. И здесь мои очи видели всех тех, которые не спят, как они стоят пред Ним, и прославляют, и говорят: " Будь прославлен Ты и да будет прославлено имя Господа от века до века"!
20. И моё лицо изменилось, так что я не мог больше видеть.
21. [40] И после этого я видел тысячу тысяч и тьму тем, несметно и неисчислимо многих, стоящих пред славою Господа духов.
22. Я видел, и на четырёх сторонах престола Господа духов я заметил четыре лица, отличные от тех, которые стояли там (1 ст.), и я узнал имена их, так как ангел, пришедший со мною (или ко мне), открыл мне имена их и показал мне все сокровенные вещи.
23. И я слышал глас тех четырёх лиц, как они пели хвалу пред Господом славы.
24. Первый голос прославляет Господа духов от века и до века.
25. И другой голос слышал я, прославляет Избранного и избранных, которые взвешены Господом духов.
26. И третий голос слышал я, просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа духов.
27. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу духов, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле.
28. После этого я спросил ангела мира, шедшего со мною, который показал мне всё, что сокрыто, и сказал ему: "Кто эти четыре лица, которых я видел и глас, которых я слышал и записал"?
29. И он сказал мне: " Этот первый - есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил; и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Руфаил; и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил; и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил".
30. И вот четыре ангела всевышнего Бога, и четыре голоса их я слышал в те дни.
31. [41] И после этого я видел все тайны неба, и как разделено царство, и как дела людей взвешены на весах.
32. Там видел я жилища избранных и жилища святых; и мои очи видели там, как изгоняются оттуда все грешники, которые отвергли имя Господа духов, как отражают их, и для них там нет места вследствие наказания, которое исходит от Господа духов.
33. И там мои очи видели тайны молний и грома, и тайны ветров, как они распределены, чтобы дуть на землю, и тайны туч и росы; и там видел я, откуда они выходят в том самом месте и как отсюда насыщается пыль земная.
34. И там видел я замкнутые хранилища, из которых распределяются ветра, и хранилища града, и хранилища тумана и туч, и Его туча, которая носится над землёю до вечности.
35. И я видел хранилища Солнца и Луны, откуда они выходят и куда возвращаются, и их славное возвращение; и я видел, как одно (т.е. Солнце) имеет преимущество перед другой, видел и их определённое движение, как они не преступают пути, ничего не прибавляя к своему пути и ничего не убавляя от него, и соблюдают верность между собой, сохраняя клятву.
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-29, 00:56 | Сообщение # 19
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
36. прежде всего, выходит Солнце и совершает свой путь по Вселенной Господа духов, и могущественно имя Его от века до века; за ним следует видимый и невидимый путь Луны; и я видел, как она оканчивает движение по своему пути в том месте днём и ночью, одно (светило, т.е. Луна), противостоя другому (Солнцу), пред Господом духов; и они благодарят, и прославляют, и не успокаиваются, так как их благодарение служит для них покоем.
37. Ибо сияющее Солнце совершает много обращений для благословения и для проклятия; и движение Луны по её пути есть свет для праведных и для грешников во имя Господа, Который положил разделение между светом и тьмою, и разделил души людей, и утвердил души праведных во имя Своей правды.
38. Ибо ни ангел не нарушает этого, и никакая сила не может нарушить этого (установленного Богом), но Судья видит их все (души людей) и судит их все пред Собою.
39. [42] Мудрость не нашла на земле места, где бы ей жить, и потому жилище её стало на небесах.
40. Пришла мудрость, чтобы жить между сынами человеческими, не нашла себе места; тогда мудрость возвратилась назад в своё место, и заняла своё положение между ангелами.
41. И неправда вышла из своих хранилищ: не искавшая его (приёма), она нашла его и жила между людьми, как дождь в пустыне и как роса в земле жаждущей.
42. [43] И видел я опять молнии и звёзды небесные, как Он призывал их всех отдельно по именам и они внимали Ему.
43. И я видел, как они взвешены правильными весами по мере их света, по обширности их мест и времени их появления и обращения (видел, как одна молния рождает другую), и их обращение по числу ангелов, и как они сохраняют между собой верность.
44. И я спросил ангела, который шёл со мною и показал мне, что сокрыто: "Кто это"?
45. И он сказал мне: " Образ их показал тебе Господь духов: это имена праведных, которые живут на земле и веруют во имя Господа духов во всю вечность".
46. [44] И иное также видел я относительно молний, как они возникают из звёзд, и становятся молниями, и ничего не могут удержать при себе.
 
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » АПОКРИФЫ. » Книга Еноха (ветхозаветный апокриф)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
       
  Связь для новых Участников:
E-mail отправителя*:

Тема письма:
Текст сообщения*:


         
          
  Связь для гостей:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения:

Код безопасности *:




Copyright MyCorp © 2024 |