Дети Божьи
Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
             Мир вам!
Пятница, 2024-Мар-29, 16:37
                    
               Главная страница  Личные  сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » НЕКАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ. » ТОВИТ (неканонические книги)
ТОВИТ
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-27, 03:22 | Сообщение # 1
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
ТОВИТ и ТОВИЯ (угодный Иегове; Тов 1:1, 9:3, 17:6 и др.).
Между Израильтянами
отведенными в плен было семейство Товита. Живя в Ниневии, Товит приобрел торговлею
большое богатство. Много благодеяний он оказывал своим единоплеменникам, раздавал хлеб
и одежду бедным и погребал умерших. Сначала никто не мешал ему в этом, но скоро настало
тяжелое время для Израильтян. Новый царь Ассирийский, Сеннахирим, начал их преследовать
и убивать. Трупы убитых валялись по улицам города, Товит тайно погребал их, но за это был
осужден на смерть. Он скрылся из Ниневии, а имущество его было разграблено. По смерти
Сеннахирима ему позволено было возвратиться домой. В праздник Пятидесятницы Товит
устроил у себя пир и послал сына своего Товию пригласить к себе на праздник какого-нибудь
бедного Израильтянина. Товия возвратился с известием, что на площади лежит удавленный
Израильтянин, Товит тотчас же встал из-за стола, принес труп убитого в свой дом и вечером
похоронил его. По закону же Иудейскому прикоснувшийся к умершему считался на этот день
нечистым и не мог войти в дом; потому Товит лег спать на дворе у стены. Ночью попала ему в
глаза от сидевших на стене воробьев нечистота, и у него образовались бельма. Товит более не
мог работать. Жена его Анна пропитывала семью своими трудами. Они очень обеднели,
питались одним хлебом и не ели мяса. Однажды добрые люди подарили Анне козленка.
 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-27, 03:23 | Сообщение # 2
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Товит, услышав в своем доме блеянье его, удивился. Явилось у него подозрение, не краденный
ли это козленок. Такое подозрение оскорбило Анну и она сказала: "Где же милостыни твои и
праведные дела? вот как все они обнаружились на тебе!" Горько стало Товиту от упреков
жены, и он просил у Бога смерти. Вспомнил он тогда о 10-ти талантах (на наши деньги 24,000
руб.), которые положил на хранение у Израильтянина Гаваила, жившего в Рагах Мидийских.
Призвал Товит сына своего Товию, дал ему завещание на случай своей смерти, передал потом
расписку Гаваила и приказал найти человека, который за условную плату согласился бы
проводить его в Раги Мидийские. Товия скоро нашел молодого человека, который сказал ему,
что он знает и дорогу в Раги и Гаваила, и взялся проводить его Товит снарядил сына в дорогу
и, отпуская его с путником, сказал: "Бог да сделает счастливым путь ваш и ангел Его да
сопутствует вам." Вечером путники пришли к реке Тигру. Товия спустился с берега в воду,
чтобы вымыться. В это время кинулась на него рыба, Он испугался, но спутник велел схватить
ее и выбросить на берег. Рыбу эту они испекли, а сердце, печень и желчь ее взяли с собою.
Спутник объяснил Товии, что желчь этой рыбы уничтожает бельма, а курение сердцем и
печенью ее исцеляет от мучения демона. Пришли они в город Экбатаны и остановились у
Израильтянина Рагуила. У Рагуила была дочь Сарра. Семь раз выдавали ее замуж и все мужья
в первый же день умирали. Спутник дал совет Товии жениться на ней, обещая благословение
Божие. Товия послушался. Родители Сарры благословили их.
 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-27, 03:23 | Сообщение # 3
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Пламенно молились Товия и
Сарра, чтобы Господь благословил их брачный союз. Молитва новобрачных была услышана.
Товия, по совету спутника, желчь и сердце пойманной рыбы положил в кадильницу и курил и
тем изгнал демона, который умерщвлял мужей Сарры. После этого Товия остался в доме тестя
на несколько дней, а спутник его взял расписку и сходил за деньгами к Гаваилу. На
четырнадцатый день после свадьбы Товия собрался домой. На прощании отец сказал своей
дочери: "почитай свекра и свекровь: они теперь твои родители. Желаю слышать о тебе
добрый слух." Мать, прощаясь с Товиею, говорила ему: "да даст мне Господь увидеть детей
от Сарры, дочери моей. И вот отдаю тебе дочь мою на сохранение; не огорчай ее." Между
тем Товит с женою сильно скорбели о своем сыне. Не знали они, чем объяснить его
замедление, и приходило им на мысль: не умер ли он? Анна каждый день выходила на дорогу
и с тоской смотрела вдаль. Однажды она увидала путников, которых давно ожидала, и
побежала к ним на встречу. В дверях дома Товию встретил отец. Товия помазал отцу глаза
желчью рыбы и тем снял бельма с глаз его. Увидел он сына и заплакал от радости. Товия
рассказал отцу и матери все что с ним случилось, и потом все вместе вышли на встречу Сарре.
Пришло время расстаться с добрым путником. В благодарность отец и сын предложили ему
половину имения, но он ответил: "Тайну цареву прилично хранить а о делах Божиих
возвещать похвально. Делайте добро и зло не постигнет вас. Лучше малое с
справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать
золото. Не скрою от вас ничего. Когда ты, Товит, и невестка твоя Сарра молились, я
возносил ваши молитвы пред Святого; и когда ты погребал умерших, я был с тобою. И вот
Господь послал меня исцелить тебя и невестку твою. Я Рафаил один из семи ангелов,
которые возносят к Богу молитвы святых." Отец и сын в страхе пали на землю. Рафаил
сказал: "не боитесь, а вечно благословляйте Бога. По Его воле пришел я. Теперь восхожу к
Пославшему меня. Напишите в книгу все, что случилось с вами." Товит и Товия встали, но уже
не видали Ангела хранителя. Все с ними случившееся они записали в книгу, которая
называется книгою "Товита."
 
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » НЕКАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ. » ТОВИТ (неканонические книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
       
  Связь для новых Участников:
E-mail отправителя*:

Тема письма:
Текст сообщения*:


         
          
  Связь для гостей:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения:

Код безопасности *:




Copyright MyCorp © 2024 |