Дети Божьи
Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
             Мир вам!
Четверг, 2024-Апр-25, 18:37
                    
               Главная страница  Личные  сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ашот  
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » Евангелие. » ДЕЯНИЯ ЕММАНУИЛА (ИИСУСА) ОТ АПОСТОЛА ИОАННА. (РЕДАКЦИЯ И ПЕРЕВОД ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА)
ДЕЯНИЯ ЕММАНУИЛА (ИИСУСА) ОТ АПОСТОЛА ИОАННА.
ТаняДата: Воскресенье, 2011-Янв-09, 10:05 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 186
Статус: вне сайта
Quote (exbayr)
40. Потому, когда придете ко Мне, тогда во Мне будете иметь субботу покоя вашего, Жизнь вечную.

СУББОТА ПОКОЯ - ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ......


Дух Святой - Пастырь мой
 
ТаняДата: Понедельник, 2011-Янв-10, 07:04 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 186
Статус: вне сайта
Quote (Ашот)
28. Тогда услышали все горький упрек Иисуса,когда Он прокричал в храме: не знаете Меня, и не знаете откуда Я, потому что не знаете Духа Писаний, а следуете мертвым буквам и не веруете Йегове Богу вашему, и не идете ко Мне, чтобы Я вас исцелил.

аминь....


Дух Святой - Пастырь мой
 
АшотДата: Понедельник, 2011-Янв-10, 23:30 | Сообщение # 33
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта

Quote (Таня)

СУББОТА ПОКОЯ - ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ......

От ИОАННА глава 7 (перевод и редакция оригинальная)

1. После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
2. приближался праздник Иудейский - поставление кущей.
3. Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, может там, в Иерусалиме, найдешь себе хоть каких учеников, верующим делам твоим.
4. А то ты говоришь о создании Царства своего, а сам остаешься втайне. Как же, тогда станешь известным? Пойди, яви Себя миру.
5. Ибо и братья Его не веровали в Него.
6. На это Иисус сказал им: времена Мои назначены Мною от начала, и никто не избегнет, а вы торопитесь, пока еще есть время.
7. Пока вас мир не может ненавидеть. Идите и празднуйте ваши праздники. Вам уже настало время знать, что Я дал вам эти праздники, чтобы вы по ним узнавали Мое время. Тем мир и ненавидит Меня, что не видит Меня в великих праздниках ваших. Потому что Пасха, Пятидесятница и Кущи свидетельствуют обо Мне.
8 Вы пойдите на праздник, сей, а я приду не явно, потому что Мое время придет на Пасху.
9. Сие сказав им, остался в Галилее.
10. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.
11. Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он?
12. И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр; а другие говорили: нет, но обольщает народ.
13. Впрочем, никто не говорил о Нем явно ,как о Боге, боясь Иудеев.
14. Но в половине праздника, в четвертый день его, возшел Иисус в храм и учил.
15. И возмущались Иудеи, говоря: как, Сей может учить писаниям, не учившись у раввина в школе. Однако не могли не слушать, ибо была сила в Его словах.
16 Я говорю вам не о чьем-то учении. Вы слышите в ваших школах Мое учение, преподанное вам в Писании через Моисея и пророков.
17. И если, есть средь вас желающие творить волю Бога вашего, вы увидите Его и узнаете учение Его, ибо об этом дне писали пророки. Или вы не читали у Михея: взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
18. Вы, учащие закону сами от себя, ищите славу себе у народа, Я же учу, чтобы народ принял Славу Мою, уготованную человекам от создания мира. Ибо слава Моя есть Царство Мое.
19. Вы, которые ни в чем не поступаете по закону Моисея, однако стремитесь убить Меня, прикрываясь законом. Разве не знаете, что вам будет позволено лишь то, что в Моей власти?
20. Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?
21. Иисус, продолжая речь, сказал им: за дело, которое Я сделал в Вифезде в субботу, вы ищете убить Меня. А ведь Я освободил всего больного от обладания дьяволом.
22. Моисей дал вам обрезание, хотя оно не от Моисея, а Я дал его отцу вашему Аврааму в знак праведности его по вере слову Моему. И вы с тех пор и в субботу обрезываете человека.
23. Если в субботу человеку обрезают малую толику плоти, в знак того, что придет время, а оно пришло уже, когда Я, Сам буду обрезывать всю плоть вашу от духа вашего, чтобы освободить вас от обладания дьяволом, чтобы вы стали участниками Субботы небесной в Царствии Моем, посредством крещения Духом Моим - за что тогда на Меня негодуете, что я начал с освобождения всего лишь от болезни одного человека в субботу вашу.
24. Истинное обрезание не по наружности делается, а в сердце вашем Духом Моим, и Суббота истинная есть покой в Духе Моем.
25. Тут, некоторые из Иерусалимлян говорили: не, Тот ли это, Которого ищут убить?
26. Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что подлинно Бог посетил народ свой?

Добавлено (2011-Янв-10, 23:27)
---------------------------------------------
27. Но мы ведь знаем Его и откуда Он. Как он может быть Богом? Действительно, раввины учили, что Еммануил, после рождения Своего в Вифлееме, будет унесен духами и ветрами и когда вернется во второй раз, то никто не будет знать, откуда Он пришел.
28. Тогда Иисус горьким упреком прокричал в храме, уча и говоря: не знаете Меня, и не знаете откуда Я, потому что не знаете Духа Писаний, а следуете мертвым буквам и не веруете Йегове Богу вашему, и не идете ко Мне, чтобы Я вас исцелил.
29. Зато Я знаю вас. Вы народ жестокосердный и жестоковыйный.
30. И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
31. Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Бог, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?
32. Услышали фарисеи такие толки о Нем в народе, и послали фарисеи и первосвященники служителей - схватить Его.
33. Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, я приду к вам еще на Пасху.
34. Знайте, что будете искать меня, и не найдете. Я буду там, откуда пришел. Сейчас пока туда не можете вы придти. А придете туда после Пятидесятницы.
35. при сем Иудеи говорили между собою: куда Он хочет идти, так что мы не найдем Его? Не хочет ли Он идти в Еллинское рассеяние и учить Еллинов?
36. Что значат сии слова, которые Он сказал: будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти?
37. В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей, как сказано у Исайи: почерпайте с радостью воду из источников спасения" .
38. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой,ибо обо Мне сказано: "у Тебя,Йегова Бог источники жизни, - во свете Твоем узрим свет".
39. Сие сказано вам Духе Моем, которого должны были принять верующие в Меня в день Пятидесятницы и до скончания века. Ибо со дня Пятидесятницы по вознесении Моем дам каждому просящему у Меня помазание Мое, христа моего. Сие и есть Священнодействие Йеговы Бога , которое есть крещение Духом Святым, дабы дать обетованное помазание Божье - Духа Святого - в сердца ваши.
40. Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
41. Другие говорили: это Еммануил(Иисус). А иные говорили: разве из Галилеи Еммануил придет?
42. Не сказано ли в Писании, что Еммануил придет от семени Авраама и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
43. Итак произошла о Нем распря в народе.
44. Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.
45. Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?
46. Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как этот человек.
47. Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48. Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49. Воистину этот народ невежда в законе, проклят он.О них говорил Исайя :Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
50. Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
51. судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
52. На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк и, тем более, Еммануил.
53.Никодим напомнил им слова пророка : "Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?" Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал
меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"? Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес? И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля."
И разошлись все по домам от этих слов его.

Добавлено (2011-Янв-10, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (Таня)
аминь....

От ИОАННА глава 8(перевод и редакция оригинальные)

1. Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких, камнями. Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Как сказано у пророка: Ты, Йегова,, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. "Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Йегову, источник воды живой".
9. Они же, услышав то, и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись, и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди, и впредь, не давай повода лицемерам.
12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь Свет Жизни.
13. Тогда фарисеи сказали Ему: Ты - Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. У тебя нет свидетелей, как заповедал Моисей в законе. К тому же, мы не знаем тебя и откуда ты.
14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю,кто Я, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15. Не знаете Писаний. Два свидетеля нужны в суде против преступлений человека. А Я не сужусь ни с кем. Даже и не сужу никого.
16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я есмь Судья Праведный и Свет истинный. Передо Мной не устоит никакая тьма.
17. А в законе вашем от начала написан приговор Суда Моего и пришло время исполнить его.
18. Я сам и исполню, чтобы привести многих к древу Жизни, дабы имели Жизнь знающие и признающие Меня -Жизнь вечную.
19. Тогда сказали Ему: да кто ты такой? Кто отец твой? Иисус отвечал: если бы вы знали своего Отца, который сотворил небо и землю, то знали бы и Меня.
20. Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме, и слова Его были истинным сокровищем. И никто не мог оценить их; и никто не взял Его, ибо не пробил еще час Его.
21. Опять сказал им Иисус: Я отхожу, ищите Меня непрестанно, а не то умрете во грехе вашем. Куда Я отхожу, вы не можете придти туда, потому что не узнали Меня.
22. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти?"
23. Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24. Потому Я и говорю вам, что вы умрете во грехе вашем; ибо если не уверуете, что это Я, Отец ваш, то умрете из-за греха вашего.
25. Тогда сказали Ему: да кто же это ты такой? Иисус сказал им: Знайте, что вы недостойны, чтобы Я говорил с вами. Но ради вас же - Я есмь Йегова, Отец ваш и Бог ваш. Я пришел, как и обещал вам через пророков.
26. Многие кричали Ему: да что ты богохульствуешь! Правильно решили побить тебя камнями. И пытались пробраться к Нему.
27. Не узнали и не признали дети Отца своего.
28 На что Иисус сказал им: когда вознесете Меня, тогда узнаете, что это Я, Йегова, Отец ваш.
29. а когда сам Я вознесусь, то пошлю вам обещанное Помазание, обетование Мое от начала.
30. Когда Он говорил это, многие поверили в Него.

Добавлено (2011-Янв-10, 23:30)
---------------------------------------------
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий пребывающий во грехе, не разумеет своего положения, потому что он раб греха.
35. Но царство рабства не вечно, если перейдете в Царство Мое.
36. Ибо только в Царствии моем истинно свободны будете.
37. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38. Я говорю вам то, что не раз говорил вам в пророках, а вы с упорством делаете дела отца вашего.
39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40. А теперь ищете убить Меня, Отца Авраама и вашего.Разве Авраам делал такое?
41. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я есмь ваш Бог.
43. Знаете, почему вы не понимаете речи Моей? Потому что вы не слышите ни единого слова Моего.
44. Ваш отец диавол; и вам любезны только слова его .Потому вы и исполняете похоти отца вашего, что имеете в себе только его слово. Он есть человекоубийца от начала, который никогда не стоял за истину, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. И вы его рабы!
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
49. Бес отец ваш, которого вы рабы. А Мои сыновья истинно свободны будут.
50. Знайте, что я не нуждаюсь в славе от вас - это вы нуждаетесь во Мне, чтобы не умереть.
51. Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
52. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54. Я Отец ваш, о котором вы говорите, что он Бог ваш.
55. Вы и не знали Его, потому и не знаете Меня, и не соблюдаете слово Мое.
56. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще сорока лет, - и Ты видел Авраама?
58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я был и есть.
59. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

 
estelleДата: Вторник, 2011-Янв-11, 00:23 | Сообщение # 34
Группа: Участники
Сообщений: 1
Статус: вне сайта
Аминь...
 
АшотДата: Вторник, 2011-Янв-11, 16:26 | Сообщение # 35
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
От ИОАННА 9(перевод и редакция оригиналные )
1. И проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его. А чтобы явились на нем дела Божии. Это то, что я говорил вам через пророка: как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, и в те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина".
4. Мне должно делать дела Мои. Радуйтесь, что ходите во Свете дня Моего. До сих пор вы жили во тьме, и Божье было вам недоступно. И вы не могли видеть. Имели глаза и не могли видеть.
5. И вот Свет Мира Вечного пришел в мир тленный,как сказано,да будет Свет.
6. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и праха и помазал глазницы слепого, ибо не было у него глаз в глазнице от рождения.
7. И, сказал ему: пойди, умойся в купальне. Он пошел и умылся, и пришел с глазами в глазницах и стал зрячим. Иисус сказал: вот свидетельство вам, что перед вами Тот, Кто создал вас из праха земного. Сказав сие, отошел.
8. Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9. Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10. Тогда спрашивали у него: откуда появились у тебя глаза?
11. Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глазницы мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и стал с глазами зрячим.
12. Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.
13. Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
14. А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
15. Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глазницы, и я умылся, и вижу.
16. Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога этот человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.
17. Опять говорят слепому: ты, что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это Бог.
18. Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
19. и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым,без глаз? как же он теперь видит глазами?
20. Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
21. А как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, тоже не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет.
22. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Иисуса за Бога, того отлучать от синагоги.
23. Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.
24. Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу истинному Богу; мы знаем, что человек тот грешник.
25. Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
26. Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?
27. Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?
28. Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.
29. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; сего же не знаем, откуда он.
30. Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
31. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
32. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи рожденному без глаз.
33. Если Он не Бог, то, как он смог из праха земного сделать мне глаза?
34. Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
35 Иисус, узнав что его выгнали вон и найдя его, сказал ему: так ты узнал своего Йегову Бога, или нет?
36. Он отвечал и сказал ему: покажи мне Его Иисус, чтобы я увидел Его.
37. Иисус сказал Ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Веруешь ли сему?
38. Он же сказал: верую, Отец мой и Спаситель мой! И пал пред ним ниц на землю.
39. И сказал Иисус: Я, Йегова - Бог ваш, пришел в мир, Мною сотворенный. Пришествие Мое и есть Суд Мой, чтобы невидящие видели Меня, а,говорящие, что видят, остались слепы.
40. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: это ты нам говоришь ? Мы слепы?
41. Иисус сказал им: если бы вы считали себя слепыми, то увидели бы Меня и обрадовались; но как вы говорите, что видите, потому и не узнаете Меня, и грех богопротивления остается в вас.
 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-13, 12:42 | Сообщение # 36
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
От Иоанна глава 10(перевод и редакция оригинальные)

1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2. а пастырь входит к овцам дверью.
3. Ему сторож отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что боятся чужого голоса.
6. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь к овцам. Я сторож и хозяин овец и овчарни.
8. Кому открою, он войдет Мною ко Мне и овцам Моим, и спасется, и пажить найдет.
9. Все, сколько их ни приходило прежде Меня к овцам, суть воры и разбойники.
10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь ,жизнь вечную.
11. Я есмь Пастырь чудесный: Пастырь чудесный дает жизнь свою овцам.
12. А наемник, который сам овца, пользуется от жизни овец, а когда видит приходящего волка, то оставляет овец, и бежит, спасаясь; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13. Наемник бежит, потому что наемник, и не радит об овцах,а о себе.
14. Я есмь пастырь чудесный,Бог,и знаю Моих овец, и для чего они, и Мои знают Меня и для чего они.
15. Как отец знает детей своих, так Я,Отец ваш, знаю своих; и жизнь Мою полагаю ,чтобы овцы живы были.
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17. И за это Я полагаю жизнь Мою. Сия и есть любовь моя к овцам, что я отдаю Жизнь мою,чтобы они имели Ее,Любовь мою.
18. Никто не отнимает ее у Меня и не может отнять, но Я, Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Я - дающий и лишающий жизни, Отец ваш.
19. От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20. Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21. Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
22. Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, который длился восемь дней. Была зима, месяц кислев.
23. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Бог, скажи нам прямо,без намеков и притч.
25. Иисус отвечал им: Я говорил вам не раз, и не верите; дела, которые творю Я, они свидетельствуют о Мне.
26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; они-то и пойдут за Мною.
28. И Я дам им Жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29. Я, Отец ваш, Несравненный Пастырь и никто не может похитить их из руки Моей.
30. Я есмь Отец Ваш небесный, Пастырь ваш.
31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем, что Я сказал отцам вашим:
вы - сыны Всевышнего, а значит боги - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей?
35. Если Я назвал богами отцев ваших и предрек их бесславную кончину, и не может нарушиться Писание, -
36. Мне ли вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал, что Я Отец ваш?
37. Если Я не творю дел Отца Вашего Небесного, не верьте Мне;
38. а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Я есть Бог ваш, посетивший народ свой.
39. Тогда начали они подбирпть камни; но Он уклонился от рук их,
40. и пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там.
41. Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.
42. И многие там уверовали в Него, что Он есть Йегова - Бог их.

 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-13, 18:45 | Сообщение # 37
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Не утомились?
 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-13, 18:45 | Сообщение # 38
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
От Иоанна 11(редакция и перевод оригинальные)

1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
2 И ,так как Лазарь уже был близок к смерти,решили известить об этом Иисуса. 3 Сестры послали сказать Ему: Равви! вот, кого Ты любишь, болен.
4 Иисус, услышав то, сказал ученикам ,бывших при нем: эта болезнь к смерти, и к славе Божией, чтобы прославился через нее Я, Йегова, Бог ваш.
5 Иисус любил Марфу и сестру ее и Лазаря.
6 Несмотря на это,когда услышал, что Лазарь болен, то не пошел сразу к нему,а пробыл два дня на том месте, где находился,ибо знал ,что лазарь должен умереть.
7 После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею.
8 Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?
9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне назначено Богом? Я есмь День ваш истинный, кто ходит со Мною,лишен страха и не спотыкается,потому что видит Свет миру сему.
10 А кто ходит с ночью, ходит в страхе и все время спотыкается в ночи, потому что нет Света вокруг и в нем.
11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я Тот ,который может разбудить его,и мы идем к нему.
12 Ученики Его сказали: Равви! если уснул, то есть кому разбудить его. Сестры его при нем.
13 Иисус не хотел огорчить их о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
15 и радуюсь за вас,как за свидетелей, что Меня не было там, и Лазарь уже похоронен и мы пойдем к нему вместе,чтобы он вновь был с нами.
16 Тогда Фома, иначе называемый человек с двоящимися мыслями, сказал ученикам: что ,пойдем и мы умрем с ним? Иисус только посмотрел на него молча,и Фома в недоумении пошел со всеми.
17 Иисус с учениками, придя, оповещен был, что Лазарь уже четыре дня в гробе.
18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;
19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.
20 Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.
21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Равви! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но я знаю ,что будет ,как ты учил нас о воскресении.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: да, знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий,что Я посетил народ Свой , если даже и умрет, оживет ,потому что такова Воля Моя.
26 И всякий, живущий и верующий,что это Я,Йегова , не умрет вовек, и Я дам ему Жизнь вечную,Духа Моего. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: истинно так, Равви! я верю, что Ты Йегова,Бог ,посетивший народ свой.
28 Сказав это, пошла, и таясь от Иудеев, позвала Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь.
29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.
30 Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.
31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там,пошли за нею ,причитая.
32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Равви! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев лицемерно плачущих, возмутился и разгневался ,видя неверие ее и лицемерие иудеев, всеобщие сетивания, безутешный плач об умершем в присутствии самого Начальника жизни.
34 И сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Равви! пойдем покажем тебе.
35 Иисус быстро направился ко гробу.
36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, подаривший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
38 Иисус же приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на входе гроба.
39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Равви! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что,если будешь верить в Меня ,кто Я, увидишь славу Мою?
41 Итак отняли камень гроба, где лежал умерший.
42 Иисус воззвал громким голосом для множества народа стоящего здесь ,чтобы услышали и посрамлены были:
43 Лазарь! иди вон из гроба.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. 45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, поверили в Него.
46 А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус.
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все поверят в то ,что Он говорит, и народ перестанет нас слушать и платить нам десятину и отвергнет закон Моиссеев, и придут римляне и овладеют и местом нашим и народом, и не будет более евреев в мире.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете о Нем ,и говорите из страха за себя
50 и не думаете о Божьем. А лучше нам, чтобы этого человека умертвить,чтобы через это народ не погиб,а жив был.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ израильский, но и за всех рассеянных чад Божиих .
53 С этого дня положили убить Иисуса.
54 Посему Иисус уже не ходил явно между Иудеями, а пошел оттуда в страну близ пустыни, в город, называемый Ефраим, и там оставался с учениками Своими.
55 Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься.
56 Тогда искали все Иисуса и,даже стоя в храме, говорили друг другу: как вы думаете? не придет ли Он на праздник?
57 Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его.

 
АшотДата: Четверг, 2011-Янв-13, 18:47 | Сообщение # 39
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Читайте внимательно ! На здоровье ! biggrin
 
АшотДата: Суббота, 2011-Янв-15, 23:38 | Сообщение # 40
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
От Иоанна 12 (перевод и редакция оригинальная)

1. За шесть дней до Пасхи,8 го Нисана, пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который договаривался с первосвященниками предать Его на допрос к ним, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что он носил денежный ящик и расходовал , что туда опускал народ на нужды учеников.
7. Иисус же сказал: оставьте ее; она бережет это миро на день погребения Моего.
8. Ибо нищих всегда имеете с собою, а пребывать со Мною осталось вам недолго.
9. Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только ради Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10. Первосвященники же положили убить и Лазаря,
11. потому что из-за него многие из Иудеев отошли от них и уверовали в Иисуса.
12. На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
13. взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий под именем Йегова Царь Израилев!
14. Иисус же,увидев молодого осла, сел на него, как написано:
15. Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
16. Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано у пророка, как народ встречал Йегову Бога своего при входе в Иерусалим у , и так оно и случилось при встрече Иисуса.
17. Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
18. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо, ибо не догадывался народ, что так надлежало ему встречать Йегову Бога своего по Писанию.
19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете преградить ничего Иисусу? весь мир идет за Ним.
20. Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
21. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.
22. Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.
23. Иисус сказал им в ответ: пришел час прославится Мне как написано: если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, - ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, - и придет он и помолится у храма сего, услышь с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм твой.
24. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Я есмь истинное пшеничное зерно, и пришел пасть на землю, чтобы умереть и получить урожай Свой и собрать его в гумно Мое.
25 Любящий плоть свою погубит и ее и дух свой; а любящий плоть Мою, которая есть Дух Святый, сохранит дух свой для жизни вечной.
26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, тот и почтен будет Мною, Отцом вашим Небесным.
27. Душа Моя теперь возмущена вашим неверием; и что Мне сказать? На сей час и пришел Я, чтобы избавить вас от неверия!
28. Тем и прославится имя Мое, когда вознесен буду. И слышали они глас Его, как бы приходящим с неба. Как и говорит писание: вслушайтесь, слушайте голос Его и гром, исходящий из уст Его. Под всем небом раскат его, и блистание его - до краев земли. За ним гремит глас; гремит Он гласом величества Своего и не останавливает его, когда голос Его услышан. Дивно гремит Бог гласом Своим, делает дела великие, для нас непостижимые.
29. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему.
30. Иисус на это сказал: Также слышали Меня Отцы ваши, когда Я говорил Моисею на горе !
31. Настало время исполнения приговора суда Моего миру сему; настало время низвергнуть князя мира с престола своего и изгнть его вон из вас.
32. И когда Я вознесен буду от земли вами на древе, всех привлеку к Себе.
33. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
34 Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Йегова, Бог наш пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть тебе на древе? Кто ты?
35. Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока будет время Света в мире, чтобы не объяла вас тьма: ибо, объятый тьмою, уже не увидит Света во век.
36. Доколе свет с вами, веруйте в Свет, чтобы стать сынами Света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
37. Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38. да сбудется слово Исаии пророка: Боже ,Йегова! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Твоя?
39. Потому не могли они веровать, что, как еще сказно через Исайю,
40. народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его, славу Йеговы,Духа Святого и говорил о Нем, о Йегове, Боге Израилевом.
42. А вот из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали перед другими, чтобы не быть отлученными от синагоги,
43. ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.
44. Иисус же возгласил и сказал: верующий Мне верует Йегове, Богу вашему!
45. И видящий меня видит Йегову, Бога и Отца вашего.
46. Я Свет истинный пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме смертной.
47. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир в крещении Духом Святым.
48. Отвергающий Меня,Духа Святого, и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил вам через пророков.
49. Ибо Я говорил вам многократно и многообразно, не уставая и не переставая, с величайшим терпением, готовя вас к Пасхе истинной, которая и станет Новым Заветом моим с человеками.
50. Завет сей есть: Я отдаю жизнь свою во плоти, чтобы вы имели Жизнь вечную в Духе Святом. И да будете сынами Моими во Мне, в Духе Святом!

 
Форум » ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ. » Евангелие. » ДЕЯНИЯ ЕММАНУИЛА (ИИСУСА) ОТ АПОСТОЛА ИОАННА. (РЕДАКЦИЯ И ПЕРЕВОД ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
       
  Связь для новых Участников:
E-mail отправителя*:

Тема письма:
Текст сообщения*:


         
          
  Связь для гостей:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения:

Код безопасности *:




Copyright MyCorp © 2024 |