Дети Божьи
Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
             Мир вам!
Четверг, 2024-Май-02, 22:57
                    
               Главная страница  Личные  сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » РАЗНОЕ. » История. » Павликиане (сведения о павликианах)
Павликиане
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:02 | Сообщение # 11
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Потом католики ,византийцы и арабы объединенными усилиями уничтожили государство павликиан.
Идеи П. просуществовали аж до 12 века,и не думаю,что Лютер не знал про них.
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:03 | Сообщение # 12
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
--------------------------------------------------------------------------------

Скорбные песнопения инока Григора Нарекаци (перевод Н.Гребнева)

Скорбные песнопения инока Григора Нарекаци

Слово к Богу, идущее из глубин сердца

Глава 1

I

Я обращаю сбивчивую речь
К Тебе, Господь, не в суетности праздной,
А чтоб в огне отчаяния сжечь
Овладевающие мной соблазны.
Пусть дым кадильницы души моей,
Сколь я ни грешен, духом сколь ни беден,
Тебе угодней будет и милей,
Чем воскуренья праздничных обеден.
Мой стон истошный, ставший песнопеньем,
Прими не с гневом, а с благоволеньем.
Из дальних келий, тайных уголков
Достал я слово, как со дна колодца,
Пусть дым – сожжения моих грехов
К Тебе, Всемилосердный, вознесется!
Когда перед Тобой предстану я
С застывшей на губах мольбой бесплодной,
Пусть жертва добровольная моя
Тебе не будет столь же неугодной,
Как стон Иакова в краю глухом
Иль попиранье Твоего закона
Правителем греховным Вавилона,
Как сказано в Писании Святом.
Мой дар Тебе пусть будет, Всеблагому,
Угоден.
Пусть Тебя он ублажит,
Как дым кадильниц в скинии Силома,
Которую воссоздал царь Давид.
Кивот, освобожденный от плененья,
Давид поставил там на много дней.
Да будет таковым и возрожденье
Погрязнувшей в грехах души моей!

 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:04 | Сообщение # 13
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Нарекаци -это сокровище раннехристианской реформации. (умер 1002 г.)
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:04 | Сообщение # 14
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Почему я привожу творение песни Нарекаци ? Он венец ! И это Так !
Но не может быть ,чтобы вера которая стремилась сохранить апостольскую чистоту от идолпоклонства,за 350 лет воспевал лишь один.!
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:06 | Сообщение # 15
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Мы же имеем Духа верою,которою познаем что веки устроены словом Божьим. У меня ,например не вызывает никакого сомнения, что вся безобрядность , безритуальность , взята Мохаммедом у П. , а затем ,как много знающим , им устроили зачистку уже после Мохаммеда,с привлеченим так называемых верующих...
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:07 | Сообщение # 16
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Любопытная предистория :

Мессалиане впервые упоминаютсмя в IV столетии, но, подобно многим другим группам, они продолжались и в Средние века, и здесь мы рассмотрим их учение.
Нам слишком мало известно о мессалианах, чтобы определённо идентифицировать их с монархианами и, особенно, с апостольскими христианами единства, но некоторые свидетельства позволяют предположить, что они всё-таки были монархианами.
Мессалиане (от сирийского "молящиеся", по-гречески "евхиты") впервые были отмечены около 350 года как миссионеры из Осроены, особенно из её столицы Эдессы.
Сидский кафолический собор в Пальмире, проходивший под председательством Амфилохия Иконийского, осудил их в 390 году как "адельфиан", по имени одного из их лидеров, Адельфия. Другие мессалиане, известные в тот период, – Дадор, Савва, Хенна и Симеон. Имя Симеон еврейского происхождения.
Епифаний (315-403) отождествляет их с египетскими эбионитами. Стивен Рансимен (The Medieval Manichee) считает их монархианами. Они учили, что "три Лица Божества" были только "одним", и что это было единственное Лицо Божества, вселявшееся в них, когда они принимали Святого Духа.
Анна Комнина (Алексиада), дочь императора Алексея (1081-1118) говорит, что мессалиане действительно придерживались "савеллианской веры в одну ипостась Троицы". Также они "с радостью принимали рабов, бежавших от своих господ". Они "притворно избирали клириков" и "притворно одевались в монашескую одежду". Они называли кафолические церкви "жилищами демонов" и отвергали доктрину пресуществления.
Рансимен прослеживает мессалиан через все Средние века вплоть до XI столетия. Они действовали в Армении в V столетии и около Эдессы в VI и VII столетиях, но позднее, в период арабских завоеваний, вероятно, сместились к Западу. Вновь они появляются во Фракии в XI столетии как "энергичное сообщество, занимающееся проповедью среди соседей".
Кафолический епископ Феодорит (393-460) в своей Церковной истории (период 325-428 годов) помимо своей воли сообщает нам, что мессалиане верили в крещение Святым Духом. Феодорит, однако, презрительно называет их веру "силой и действием дьявола".
За их способ поклонения Феодорит называл мессалиан "энтузиастами". Они верили пророческим снам и видениям и выделяли молитву, как единственный действенный способ изгнания демонов и обретения Святого Духа. Рансимен отмечает, что они изгоняли злых духов молитвой, "харкая и плюясь".
Адельфий (ок. 390), один из их лидеров, утверждал:
"Поскольку все рождённые в мире унаследовали своё естество от праотца (Адама), они также унаследовали служение дьяволу. Когда дьявол изгоняется усердной молитвой, вместо него вселяется Святой Дух и видимо показывает Своё присутствие".
Эдикт императора Феодосия от 428 года, к изданию которого императора подстрекал епископ Несторий Константинопольский, упоминает мессалиан вместе с паулинианами, а мы знаем, что паулиниане были монархианами (динамистами), крестившими во имя Иисуса.
Иоанн Дамаскин (ок. 743 года), также отмечал, как представляется, что мессалиане верили в крещение Святым Духом. Он связывал это с их верой, что "нетленную одежду", то есть Святой Дух, получают не посредством водного крещения, а "через молитву".

 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:08 | Сообщение # 17
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Поскольку очевидно, что павликиане составляли несколько разных групп (сегодня мы сказали бы "деноминаций") под общим именем "павликиане", неудивительно, что им приписывалось множество разнообразных учений.
Конибеар говорит, что, согласно учению павликиан, небо и землю сотворил Бог-Отец, а не отдельная от него божественная Личность (Логос).
Хотя некоторые кафолики обвиняли павликиан в докетизме (то есть что плоть Христа только казалась истинной плотью), некоторые группы павликиан явно принимали и непорочное зачатие, и дары Духа. Они понимали причастие в смысле воспоминания, но отрицали кафолическую доктрину пресуществления.
Согласно М. Динсли (A History of the Medieval Church 590-1500 AD, 1950), в некоторых павликианских группах были "апостолы" (миссионеры), пророки, пастыри, учителя, евангелисты и писцы.
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:08 | Сообщение # 18
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Достопочтенный Беда,в своем трактате о мусульманах,считал их христианской сектой)))
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:09 | Сообщение # 19
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Когда-то ,когда были очень молодыми и чушь прекрасную несли, мне казалось ,что это чисто большевистская привычка, обклеить что-то или кого-то ярлыком, потом судит этот ярлык,потом осудить этот ярлык, а там ИДИ И РАСШИБИСЬ,ПОКА НЕ ОПРАДАЕШЬСЯ.ЕСЛИ ОПРАВДАЕШЬСЯ...
Я помню ,как отец рассказывал,как они каждый год в учебниках
замазывали портреты свежих врагов народа...
 
АшотДата: Среда, 2011-Янв-12, 21:10 | Сообщение # 20
Группа: Служитель
Сообщений: 1055
Статус: вне сайта
Пол:

--------------------------------------------------------------------------------

нарекаци

III

Я вижу воина – и смерти жду,
Церковника я вижу – жду проклятья,
Идет мудрец – предчувствую беду,
Идет гонец – могу лишь горя ждать я.
Кто сердцем чист – порог мой обойдет,
Благочестивый горько упрекнет,
Навстречу мне не сделает и шага.
Водой испытан буду – захлебнусь,
От испытанья зельем не очнусь,
Услышу тихий шорох – устрашусь,
Протянут руку – в страхе отшатнусь,
Учую зло во всем сулящем благо!
На пир я буду позван – не явлюсь,
На суд Твой буду призван – онемею.
Ниц упаду, слезами обольюсь,
Как будто говорить я не умею.
Мне стрелы изнутри пронзили грудь,
Слились в большую рану все сомненья,
Терплю я муку, не могу вздохнуть,
Ни днесь, ни впредь не жду отдохновенья.
Услышь, о Боже, вопль души моей,
Последний стон мой, ставший песнопеньем,
Стон, слившийся со стонами людей,
Тебя молящих о моем спасенье.
Нас, жалких обитателей земли,
Ты Сам из праха сотворил земного,
Что делать нам, наставь и повели!
Услышь мое беспомощное слово!
Ты, Сущий в каждой твари, что живет,
Превозносимый каждой тварью сущей,
Покой душевный от Своих щедрот
Даруй нам в жизни сей быстротекущей!

 
Форум » РАЗНОЕ. » История. » Павликиане (сведения о павликианах)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
       
  Связь для новых Участников:
E-mail отправителя*:

Тема письма:
Текст сообщения*:


         
          
  Связь для гостей:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения:

Код безопасности *:




Copyright MyCorp © 2024 |